Onze lithographies de Salvador Dalí, retrouvées dans un garage, vendues aux enchères à Londres

Ces œuvres, oubliées durant cinquante ans, ont toutes été vendues à un prix supérieur à leur estimation.
Article rédigé par franceinfo Culture avec AFP
Certaines des onze lithographies de Salvador Dalí retrouvées dans un garage londonien et vendues aux enchères, lundi 30 septembre 2024, à Londres (Grande-Bretagne). (HANSONS RICHMOND / COVER IMAGES / SI / SIPA)

Elles avaient été oubliées pendant cinquante ans dans un garage londonien : onze lithographies du peintre catalan Salvador Dalí (1904-1989), ont suscité l'engouement, lundi 30 septembre 2024, lors d'enchères à Londres.
Ces trésors, qui ont été retrouvés alors que le vendeur nettoyait son garage dans le quartier chic de Mayfair, dans la capitale britannique, avaient été achetés dans les années 1970 pour 500 livres lors d'une vente de fermeture d'une galerie d'art.

Selon la maison de vente aux enchères Hansons Richmond, chaque lot a été vendu à un prix supérieur à son estimation de base, soit de 500 à 700 livres (entre 601 et 841 euros). Le lot le plus recherché – une lithographie colorée avec des personnages nus, une édition limitée signée par l'artiste lui-même – s'est envolé pour 4 900 livres (soit 5 889 euros).

Des prix bien inférieurs à d'autres ventes d'œuvres du peintre surréaliste Salvador Dalí. En 2011, le Portrait de Paul Éluard, datant de 1929, avait été vendu pour la somme astronomique de 13,5 millions de livres (soit plus de 16 millions d'euros) chez Sotheby's à Londres.

Mais pour Chris Kirkham, directeur associé de la maison de vente Hansons Richmond, la vente a suscité un intérêt mondial, avec une demande "exceptionnelle". Ces lithographies "cochent en quelque sorte beaucoup de cases. Vous avez un artiste de poids qui a un attrait durable. Elles sont vibrantes et colorées, ce qui les rend commerciales, et je pense qu'elles conviendront probablement à n'importe quel foyer", commente-t-il. "Elles sont belles et grandes, elles sont décoratives, elles offrent donc un bon mélange de choses", poursuit-il.

Par ailleurs, la vente est un exemple de la manière dont les enchères en ligne ont permis à un plus grand nombre d'acheteurs privés d'acquérir des œuvres d'art à des prix compétitifs, a-t-il souligné. "Nous avons une dame qui en a acheté trois aujourd'hui. Elle les a vues dans la presse et elle les veut pour sa maison, sur un mur, ce qui est très bien, car il y a dix ans, ce genre de ventes étaient destinées à des professionnels qui ne cherchaient qu'à revendre les objets acquis".