Une vente aux enchères autour de Daft Punk samedi à Paris
Parmi la centaine de lots, on a repéré par exemple :
Le double disque vinyle 45 tours de Darlin', le premier groupe de Thomas Bangalter, Guy-Manuel de Homem Christo et Laurent Brancowitz (de Phoenix). "Shimmies in Super 8" est daté 1993 et comprend une pochette sérigraphiée à volets numérotée et des disques colorés (un blanc, un vert). Estimé 200/300 euros
Le coffret de figurines de collection hautes de 5 cm "Daft Punk et Leiji Matsumoto" pour Interstella 5555 : The 5tory of the 5ecret 5tar 5ystem. Il comprend 5 personnages d'Interstella 5555 et leurs instruments de musique. Estimé 200/300 euros
Le picture-disc 33 tours de Kanye West pour "Stronger" qui samplait "Harder, Better, Faster, Stronger" de Daft Punk, paru en 2007 chez Roc-A-Fella Records. Un picture-disc illustré du fameux ourson à lunettes dessiné par le Japonais Murakami, emblématique de l'album "Graduation" de Kanye West. Estimé 20/30 euros.
La paire de boules de Noël casquées, issues du merchandising officiel de Daft Punk datées 2016. Estimées 30/40 euros
Le skateboard Hervet en édition limitée numéroté 01. Estimé 3000/5000 euros
Tron Legacy : la paire de figurines en plastique Thomas et Guy-Man de Daft Punk dans la série Real Action Heroes. Hauteur 28 cm. Estimé 400/600 euros
La cassette audio 2 titres de "Da Funk" sortie chez Virgin en 1996. Estimée 40/50 euros.
Le présentoir en carton français pour la sortie de l'album "Discovery". Estimé 80/120 euros
Vente Harder better faster stronger Samedi 13 mai 2017 à 14h (exposition à visiter de 11h à 13h)
chez FauveParis, 49 rue Saint-Sabin 75011 Paris