Cet article date de plus de sept ans.

Une vente aux enchères autour de Daft Punk samedi à Paris

Baptisée "Harder, better, faster, stronger", cette vente aux enchères propose beaucoup de disques du duo parisien en CD mais aussi des cassettes audio, des DVD, des coffrets, des figurines et des présentoirs en carton. La vente est organisée par la maison d'enchères Fauve, sise Paris 11e, ce samedi 13 mai.
Article rédigé par Laure Narlian
Temps de lecture : 1min
Thomas et Guy-Man de Daft Punk à L.A. en 2013.
 (Matt Sayles/AP/SIPA)

Parmi la centaine de lots, on a repéré par exemple :

Le double disque vinyle 45 tours de Darlin', le premier groupe de Thomas Bangalter, Guy-Manuel de Homem Christo et Laurent Brancowitz (de Phoenix). "Shimmies in Super 8" est daté 1993 et comprend une pochette sérigraphiée à volets numérotée et des disques colorés (un blanc, un vert). Estimé 200/300 euros

  (Maison d'enchères Fauve Paris)

Le coffret de figurines de collection hautes de 5 cm "Daft Punk et Leiji Matsumoto" pour Interstella 5555 : The 5tory of the 5ecret 5tar 5ystem. Il comprend 5 personnages d'Interstella 5555 et leurs instruments de musique. Estimé 200/300 euros

Le picture-disc 33 tours de Kanye West pour "Stronger" qui samplait "Harder, Better, Faster, Stronger" de Daft Punk, paru en 2007 chez Roc-A-Fella Records. Un picture-disc illustré du fameux ourson à lunettes dessiné par le Japonais Murakami, emblématique de l'album "Graduation" de Kanye West. Estimé 20/30 euros.

La paire de boules de Noël casquées, issues du merchandising officiel de Daft Punk datées 2016. Estimées 30/40 euros

Le skateboard Hervet en édition limitée numéroté 01. Estimé 3000/5000 euros

Tron Legacy : la paire de figurines en plastique Thomas et Guy-Man de Daft Punk dans la série Real Action Heroes. Hauteur 28 cm. Estimé 400/600 euros

La cassette audio 2 titres de "Da Funk" sortie chez Virgin en 1996. Estimée 40/50 euros.

Le présentoir en carton français pour la sortie de l'album "Discovery". Estimé 80/120 euros

Vente Harder better faster stronger Samedi 13 mai 2017 à 14h (exposition à visiter de 11h à 13h)
chez FauveParis, 49 rue Saint-Sabin 75011 Paris