Radio France met ses vinyles aux enchères, une aubaine pour les collectionneurs
Des vinyles très convoités
Des trésors. Pour un amateur de disques vinyle, la discothèque de Radio-France, c'est un peu la caverne d'Ali Baba. C'est dire si la vente aux enchères qu'organise la radio publique a suscité l'intérêt, la convoitise, voire déchaîné les passions. 33 ou 45 tours, certaines des huit mille pièces proposées à la vente atteindront des sommets.C'est le cas pour un 45 tours de Syd Barrett, fondateur de Pink Floyd décédé en 2006. Le disque pourrait partir à 7 000 euros, voire davantage. Chacun des acheteurs potentiel est venu avec l'espoir en tête de trouver le disque qui lui manque à un prix pas trop élevé. Et comme il existe à peu près autant de type de collection que de collectionneur, tous les vinyles devraient finir par trouver preneur.
Reportage : A. Joudi / F. Askienazy / S. Sonder
Ce n'est pas la première vente aux enchères de ce type opérée par Radio-France. Depuis que l'engouement pour les 45 et 33 tours a repris, certains de ces objets musicaux ont pris une cote phénoménale.
Il y a une vingtaine d'années, certaines stations départementales du réseau de Radio-France avaient tout simplement envoyé à la déchetterie des milliers de disques pour faire la place au CD. Les temps ont changé.
Les 8 000 disques proposés à la vente aujourd'hui sont regroupés dans 424 lots répartis en 10 thèmes.
1 - Les productions Radio France et bruitages
2 - Chanson française
3 – Bandes Originales de Films
4- Jazz
5 - Soul / Funk / R’n B / Disco/Rap
6- Blues/ Rock n’Roll/ Country
7 - Musique du monde
8 - Pop Music
9 - Punk / New Wave / Hard Rock
10 - Classique / Avant-garde / Expérimental
Quelques unes des pépites mises aux encheres
45 tours - 4 titres - Stevie Wonder - A place in the sun (1966 - Tamla Motown),
33 tours - The Velvet Underground & Nico (1966 – Verve),
33 tours - The Beatles – Sgt. Pepper Lonely Hearts Club Band (1967 – EMI / Parlophone),
45 tours - Syd Barrett – Octopus (1970 – Harvest),
33 tours - Fela Kuti – Shakara (1972 – EMI),
Coffret 33 tours - Henryk Szeryng – Bach – 3 sonates et partitas pour violon seul (Années 50 – Odéon),
33 tours - Pierre Henry – Mise en musique du Corticalart (1971 – Philips / Prospectives 21e siècle)