Cet article date de plus d'un an.

Manche : une mèche de cheveux de Napoléon vendue 7 700 euros aux enchères

Le prix de départ était fixé à 1 200 euros, rapporte France Bleu Cotentin dimanche.

Article rédigé par franceinfo - avec France Bleu Cotentin
Temps de lecture : 1min
Cheveux de l'empereur Napoléon, présentés dans un médaillon en or poinçonné à tête de bélier, vendus 7 700 euros à Cherbourg, le 4 décembre 2022. (PHOTO SOHIER)

Une mèche de cheveux de l'empereur Napoléon, coupée de son vivant à bord du Northumberland en 1815, a été vendue aux enchères pour 7 700 euros ce dimanche à Cherbourg (Manche), rapporte ce dimanche France Bleu Cotentin.

La vente a eu lieu à l'hôtel des ventes de Cherbourg. Le prix de départ était fixé à 1 200 euros. Le duel final s'est joué entre deux collectionneurs qui n'étaient pas présents, mais qui on fait monter les enchères par téléphone. La mèche revient donc à un grand collectionneur français d'objets de l'époque de Napoléon.

Une autre vente a également eu lieu : celle d'un cadre qui rassemble plusieurs objets liés à la translation des cendres de l'empereur de l'Ile Sainte-Hélène à Paris en 1840, vendu pour 2 900 euros.