Cet article date de plus d'un an.

Inondations : des digues au prix trop élevé

Temps de lecture : 1min - vidéo : 2min
Article rédigé par France 3 - J.Wittenberg, I.Gallou, J.Sousa, L.Houel
France 3
Entretenir les digues coûte de plus en plus cher aux communes. C'est notamment le cas dans le Lot-et-Garonne où les villes ont de plus en plus de mal à payer la facture. Pourtant le risque d'inondation est toujours aussi présent.

Quand les digues cèdent à l'usure du temps. C'est ce qui est arrivé à une structure longue de 90 kilomètres qui protège dans le Lot-et-Garonne, une zone hautement inondable. Contre les crevasses et les fissures, il est essentiel d'effectuer un entretien de la digue. Pourtant ces travaux ont un prix exorbitant pour les communes. "Nous avons à engager des travaux pour un montant supérieur à 18 millions d'euros. Notre territoire qui fait 60 000 habitants devrait couvrir les dégâts provoqués par toute l'eau qu'on reçoit des autres. Ce n'est pas possible. On n'y arrivera pas. C'est incohérent et injuste.", lance le Président de Val de Garonne Agglomération. Mais le risque d'un manque d'entretien est bien celui d'une inondation comme celle de février 2021.

Des normes de reconstruction draconiennes

Le lit de la Garonne était passé de 130 mètres habituellement à six kilomètres de large. Les digues du Val de Garonne avait protégé un grand nombre de villages. Mais, désormais les normes de reconstruction sont devenues draconiennes. "Maintenant, on nous dit que si ce n'est pas construit de cette manière-là et bien au niveau réglementaire, on considère qu'elle n'a pas la solidité pour tenir la crue.", détaille le chef de service à Val de Garonne Agglomération. La facture augmente donc dans des territoires qui n'en ont pas les moyens.