Cet article date de plus d'un an.

Lot-et-Garonne : un restaurant donne un second souffle à l'ambiance d'un petit village

Durée de la vidéo : 2 min
La Sauvetat-de-Savères : un restaurant donne un second souffle à l'ambiance du village
Article rédigé par France 2 - J. Sousa, I. Gallou
France 2
Alors que des aides publiques et une enveloppe de 12 millions d'euros visent à relancer les commerces de proximité, cette renaissance passe aussi par la solidarité et la persévérance des habitants.

La Sauvetat-de-Savères (Lot-et-Garonne), un village de 500 habitants, vit un véritable soulagement. La commune compte à nouveau un bar-restaurant, un drôle d'animal nommé "L'ornithorynque". De retour dans leur village, Karine et Guillaume, des amis d'enfance, sont aux manettes de ce bistrot de campagne. "Ce qui me faisait envie, c'était de retrouver le bar qu'il y avait avant et qui avait femé il y a un petit moment. On prend du plaisir à cuisiner pour faire plaisir aux gens", se réjouit Guillaume Zimmerlin.

Donner une seconde vie à un ancien restaurant

Faire revivre l'ancien "Café des voyageurs", fermé depuis cinq ans et qui est resté dans toute les mémoires, était leur principal objectif. "On y allait pour écouter des disques à l'époque. J'aime bien y revenir, ça me rappelle des souvenirs", témoigne Colette Gramond, une habitante. Chacun des clients s'emploie à faire vivre l'ambiance de village en dégustant des repas d'antan. Pour ce fait, les nouveaux propriétaires du restaurants ont dû entièrement retaper avec l'aide de leurs familles et amis cet ancien relais de diligence, vieux de quatre siècles.